Дом с бомбой

В 1941 году мне было четыре года. Мама отводила меня в детский сад на Щедрина, шла на работу, подрабатывала, где могла. Жили трудно. Однажды мама принесла свёрточек, положила на кухонный стол и разворачивает. Я бегу навстречу: «Ура, хлеб!» А это кусок мыла был. Радости? Да какие радости. Хотя, погодите: отец с фронта немецкую куклу прислал! Мама с почты принесла большую коробку. Кукла была интересная, голова вертелась и руки-ноги. И высокая! Почти с меня ростом.

Окна наши выходили на улицу Щедрина. И во время авианалёта дом через дорогу разбомбили. Мы с соседями сидели в тёмном коридоре. Тихо сидели. Ждали сигнала об окончании бомбёжки. Хорошо помню этот момент. Как я боялась, что открою дверь в комнату, а комнаты нет. Бомба в наш двор попала! Но не разорвалась. Военные бомбу разоружили и увезли, наверное, подробностей не помню. А от удара стена треснула. Мама много лет по весне затевала ремонт, белила стены, пыталась эту трещину заделать, но ничего не получалось. Так с этой трещиной и жили.

Знаете, как сын рассказывает эту историю? Как будто бомба попала в крышу, застряла там и только в 1948 году её оттуда извлекли, представляете?

Дудкина Валентина Александровна
Вознесенская, 36

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.